Как выбрать кадастрового инженера

Не ошибиться с выбором ВАМ поможет следующая статья СРО Ассоциации «Гильдии кадастровых инженеров» в членстве которой я – кадастровый инженер и руководитель компании «Ваш кадастровый инженер» состою. 

Анализируя опыт работы со специалистами кадастровой сферы, Ассоциация «Гильдия кадастровых инженеров» предлагает рекомендации по выбору компетентного кадастрового инженера. Прежде всего, для тех, кто не в курсе, напомним, что требования к кадастровым инженерам значительно изменились на законодательном уровне. Теперь квалифицированный специалист должен: 

1.Получить профессиональное образование; 

2.Проработать помощником кадастрового инженера не менее 2 лет; 

3.Иметь действующий аттестат кадастрового инженера; 

4.Состоять в саморегулируемой организации (вступить в СРО кадастровых инженеров); 

5.Иметь страховку гражданской ответственности; 

6.Иметь при себе личную печать и усиленную электронную подпись для утверждения всей документации; 

7.Проходить каждый 3 года курсы по повышению квалификации.

8. Работать в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) либо по трудовому договору в организации. 

Заметьте, что все сведения о каждом кадастровом инженере, работающем на территории Российской Федерации содержатся в государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на портале Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги и сервисы» во вкладке «Реестр кадастровых инженеров». С помощью этого электронного ресурса можно получить сведения о каждом кадастровом инженере, допущенном к работе по специальности, а в случае исключения специалиста из списка – запись, указывающую на аннулирование квалификационного аттестата. Услуга предоставляется бесплатно и не требует какой- либо регистрации.  Кроме сведений о квалификационных аттестатах потенциальных исполнителей, здесь можно отыскать специалистов, работающих в непосредственной БЛИЗОСТИ от Вас, оценить объем и качество выполненных работ кадастровым инженером (по количеству положительных решений и отказов).  

Также информацию об инженерах можно найти на официальном сайте СРО, в котором он состоит. К примеру, информацию о наших специалистах можно найти в разделе «Реестр».  

Чтобы не запутаться в том, что входит в компетенцию инженера, а что нет, обратите внимание, что специалист занимается оформлением ниже перечисленных документов, заверяет данные документы своей квалифицированной печатью и подписью:  

- Межевой план (нужен при учете в ЕГРН либо переучете каких-либо изменений на земельном участке); 

- Технический план (когда на учет ставятся здание, помещение, сооружения или объекта незавершенного строительства, либо их изменение); 
- Акт обследования (необходим для снятия с учета сооружений и т.п.); 

Конечно же, еще совсем недавно компетентность кадастровых инженеров у многих вызывала сомнения. Непроработанное и запутанное законодательство, низкий уровень знаний и ответственности самих инженеров становились причиной огромного количества ошибок в едином государственном реестре недвижимости. 

Однако перемены уже происходят: постоянно формируется, корректируется нормативная и законодательная база, определена ответственность кадастровых инженеров. Теперь безошибочность, оперативность, квалифицированность и комплексный подход должны стать главными качествами каждого специалиста. За деятельностью кадастрового инженера ведется строгий контроль, так как его услуги необходимы всем владельцам недвижимости. Стоит понимать, что от качества работы этого специалиста напрямую зависит соблюдение законных интересов всех сторон.  
На заметку! Цены на услуги кадастровых инженеров зависят от наличия необходимых у владельца документов, необходимости замены документов старого образца на новые, наличие споров по поводу границ земельных участков, удаленности, застроенности территории, площади, формы объектов недвижимости, от квалификации специалиста, а также от оборудования, которое он использует.

От себя хочу добавить, кадастровый инженер несет ответственность за качество своей работы. Ошибка, допущенная кадастровым инженером, может привести к убыткам, спорам, судебным тяжбам. Если человек нанимает специалиста, он должен быть уверен в его компетентности. Желаю всем, кто находится в поиске специалиста, найти - своего Кадастрового Инженера! 

 

                                                                                           Руководитель «Ваш кадастровый инженер»  

                                                                                           Евгения Алешечкина. 
Бесплатная консультацию кадастрового инженера в Красноярске